Corona Zahlen je 100.000 Einwohner

Erst die Corona Zahlen je 100.000 Einwohner machen Länder vergleichbar und das Ausmaß begreifbar.

LandBevölkerung 1Bestätigt 2BestätigtGesundGesundGestorbenGestorbenVerkehrstote 3
2.019je100 TSDJe 100 TSDJe 100 TSDJe 100 TSD
Belgien11.539.32619.6911713.751331.44712,55,8
Brasilien211.049.51911.281512704870,219,7
China1.433.783.69281.707677.07853.3310,218,2
Dänemark5.771.8775.071881.491262033,54,0
Deutschland83.517.046100.12312026.815321.5841,94,1
Frankreich65.129.73192.83914316.183258.07812,48,2
Indien1.366.417.7594.298032801180,022,6
Iran82.913.89358.2267022.011273.6034,320,5
Italien60.550.092128.94821321.8153615.88726,25,6
Kanada37.411.03815.927433.08182800,75,8
Luxemburg615.7302.97048250081447,16,3
Niederlande17.097.12317.85110425011.76610,33,8
Österreich8.955.10812.0511352.998332042,35,2
Polen37.887.7714.8481319111290,39,7
Portugal10.226.17811.2781107512952,97,4
Schweiz8.591.37321.1002466.415757158,32,7
Spanien46.736.782131.64628238.0808112.64127,04,1
Südkorea51.225.32110.284206.598131860,49,8
Türkei83.429.60727.069321.04215740,712,3
USA329.064.917336.84810217.57859.6182,912,4
Vereinigtes Königreich67.530.16147.8067113504.9347,33,1

Mortalitätsrate - Verkehrstote

Der Vergleich mit den Verkehrstoten ermöglicht eine Einordnung der Dimension der Corona Toten und der Corona Krise.

Beispielsweise relativieren sich die Horrorzahlen der Presse 4 für die USA.

Die Verkehrstoten fallen jedes Jahr an und sind in den Gesellschaften als Preis für die mobile Freiheit überwiegend allgemein akzeptiert. Zur Erinnerung: Erst im Februar 2020 ist ein generelles Tempolimit auf Autobahnen im Bundesrat gescheitert. Die Politik nimmt jedes Jahr lieber mehr Verkehrstote in Kauf, statt eines Tempolimits.

Da hat die Autoindustrie ganze Lobby Arbeit geleistet. Und es zeigt sich, wie gewissenlos die deutschen Politiker sind.

Was macht Südkorea richtig?

Und was machen Spanien, Italien und Frankreich falsch?

Oder machen diese Länder gar nichts falsch und die Ursachen für die unterschiedlichen Zahlen liegen ganz woanders?

Dies sollte möglichst schnell Ergebnis offen untersucht werden, damit andere Länder - auch Deutschland - daraus lernen können.

Shutdown der Wirtschaft gerechtfertigt?

Ob die Todeszahlen einen kompletten Shutdown der Wirtschaft rechtfertigen, erscheint eher fraglich. Sind doch die Einschränkungen der persönlichen Freiheit 5 und der wirtschaftlichen Folgen des Shutdowns extrem.

Die Weltwirtschaft wird noch Jahre, wenn nicht Jahrzehnte, brauchen, um sich davon zu erholen.

Was, wenn die nächst Pandemie nicht so lange auf sich warten lässt? …

Dann ist kein Kapital mehr da, um sie zu meistern.

In Teilen kann man dies schon heute an den EU Südländern sehen. Dies Länder haben trotz guter Konjunktur ihrer Staatsschulden in den letzten 10 guten Jahren nicht verringert. Und jetzt haben diese Staaten kaum noch finanziellen Spielraum zur Bewältigung der Krise!

Darum jetzt auch die Forderungen nach Corona-/Euro-Bonds. Für das Versagen der Politik sollen andere zahlen 6. Die übliche Politikerlösung nicht nur im Süden.


  1. Bevölkerungszahlen von 2019, Quelle: Wikipedia: Liste von Staaten und Territorien nach Einwohnerzahl ↩︎

  2. Corona Daten Stand 06.04.2020, Quelle: Berliner Morgenpost: Coronavirus Monitor ↩︎

  3. Verkehrstote Stand 2016 Wikipedia: Liste der Länder nach Verkehrstoten ↩︎

  4. Ein Beispiel für viele: Frankfurter Rundschau: Corona-Krise: USA vor “härtester und traurigster Woche” ↩︎

  5. Eine von vielen Meinungen dazu: Corona-Krise: “Verfassungswidrige Eingriffe in Freiheitsrechte” ↩︎

  6. Die Nordländer sollen für das Politikversagen zahlen. Und wenn es nach den Politikern der Südländern geht, am besten als dauerhaft Einrichtung. Dann kann die Politik den eigenen Bürgern immer neue Leistungen versprechen, die dann die Nordländer zahlen müssen. Warum die Öffentlich-rechtliche Medien diesen Politikern Raum geben, ohne in den gleichen Sendungen auch Kritiker zu Wort kommen zu lassen, hat mit seriösem Journalismus nichts zu tun.
    Staatsfunk eben. Wie eine solche Schuldengemeinschaft nicht funktioniert kann man am deutschen Länderfinanzausgleich sehen. Die Empfängerländer haben gar kein Interesse zu sparen, denn dann bekommen sie ja weniger … ↩︎

Corona Politik 2020